foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

Apologet

Апологет : православний апологетичний сайт

В 1999 году Хмельницкая газета «Криминальное обозрение» сообщила, что некто Ю.Кукарских, четырежды судимый, признанный согласно ст.26 УК УССР особо опасным рецидивистом, в середине 90-х годов организовал и возглавил … религиозную общину.
Внушал своей пастве, что он - старший сын Божий. Многим из тех кто прошел «божественную» обработку, оставалась одна дорога: в психбольницу.

После освобождения из мест заключения будущий «апостол» направляется к Береславскому (Янкельману) – основателю секты «Богородичный центр», который рукополагает его в священники розария (розарий это католическое молитвенное правило по четкам)(священник розария это человек который читает это правило в кругу общины) и направляет в город Уренгой возглавить местную общину. Однако местные верующие не приняли бывшего зк. и О.Георгий вынужден был просить Береславского благословить на религиозную деятельность в Украине.

В г.Ровно он основывает общину, находит себе супругу (в последствии матушку Иоанну), общину называет «Воскресшая истинно-православная Церковь», учение, которой основывается на книгах Береславского, Екатерины Эмерих, на откровениях Богородицы католическому миру, на проповедях О.Меня, и на откровениях самого себя «О.Георгия» (Кукарских). Постепенно община растет, растет количество жен у «О.Георгия» появляется (матушка Анна-Мария), сам Кукарских поднимается в своих глазах до епископа и начинает рукополагать «отцов» и «матушек» для служения в других городах Украины.

После регистрации благотворительного фонда «Святая Киевская Русь» появляется очередная жена «матушка Сусанна», которая рожает ему дочь, тут начинают плодится и остальные члены общины. Георгий продолжает всех связывать, сначала идейно, а теперь и узами родственными. Сектанты по приказу своего учителя, чтобы оторваться от родового демона, меняют себе в паспортах Ф.И.О.. Так появляются «Боголюбские», «Богославские», «Богомиловы», дети Георгиевичи.

Деятельность организации видоизменяется, нужны финансы для нужд лидера, съема и покупки квартир в различных городах Украины в которых сектанты организуют свои «опорные пункты». Члены организации и волонтеры рассылают сотни писем в различные коммерческие структуры и просят финансовой поддержки для… детей сирот. Так появляется «Международный детский христианский благотворительный фонд Солнце».

В это же время Георгий пишет единственный свой труд «Трисиянную, Триблагословенную, Триблагоуханную, Небесную Литургию Солнца».(Литургия в стиле литургий Береславского). Себе дает имя: Пророк – Святитель Вселенской Христианской Апостольской Святой Небесной Церкви Солнца Третьего Завета Святого Духа Георгий-Мария.


Для спонсоров секта представляется Православной Церковью, для лидера что православие, что католицизм, что протестантизм – одно и тоже. Для него в какую шкуру одеться не имеет значения. Для православного он предстанет ревнителем православия, для католика католиком и почитателем догмата о непорочном зачатии Богородицы, для протестанта отрицателем таинств церкви и законно установленного Богом священства. Он неплохой психолог, он играет страстями и слабостями людей. Он подбирает праздных разочарованных, чем то в этой жизни людей.

Учение Георгия видно по его делам, ими он показывает, что курение не страсть, а многоженство не блуд.

Из письма пострадавшей: «Со стороны Юрия Кукарских по отношению к членам секты осуществляется прямое и опосредованное психологическое влияние с использованием комплекса приемов влияния на психику. Фактически все члены организации в данное время зомбированы и беспрекословно выполняют его приказы… Один из видов «послушания», которого требует «отец Георгий» от своих прихожанок, - это необходимость вступать с ним в половые контакты по первому требованию… Он требует от прихожан избавляться от собственного имущества. Продавать машины, квартиры, другие вещи, а вырученные деньги жертвовать на церковь, то есть отдавать ему».

В настоящее время культовая организация  Ю.П.Кукарских называется Украинским Духовным Центром «Вселенская Христианская Апостольская Святая Небесная Церковь Солнца». (ВХАСНЦС). Рекламу ВХАСНЦС сегодня можно встретить не только в печатных СМИ, но и на бигбордах, листовках, интернет ресурсах.

По результатам религиоведческой экспертизы, проведенной специалистами Государственного комитета по делам религий Украины, данная организация декларирует вероучения православных конфессий, внося в него элементы догматики протестантов. Кроме этого, адептами используются культовые практики присущие язычеству и восточным культам. В ВХАСНЦС работают опытные психологи, которые распределяют вновь прибывших членов секты по четырем группам:

- в первой, с целью расширения структуры, готовят будущих руководителей филиалов для работы в других регионах Украины.
- во второй верующие проходят определенную подготовку, после которой формируется ядро, основа будущего филиала для определенного региона назначенного руководством церкви.
- в третьей формируются предприниматели разного уровня и разных сфер деятельности, которых в дальнейшем будут использовать в качестве «финансовых доноров».
- в четвертой используют лиц, которые находились в местах лишения свободы, находились на принудительном лечении или из среды наркоманов. Эти люди будут использоваться на различных второстепенных работах – присматривать состоятельных особ преклонного возраста, воспитание беспризорных детей, выпрашивания милостыни и т.д.

По оценке специалистов деятельность ВХАСНЦС причиняет серьезный вред психическому, физическому и моральному здоровью людей и наносит материальный вред семьям, члены которых были втянуты в секту. Под видом проповедей, обрядов, ритуалов, медитаций, с использованием гипноза и самогипноза наносятся серьезные травмы здоровью обманутых верующих.

Днепропетровский городской центр «Диалог» является общественной организацией, которая осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом об общественных организациях. Мы в состоянии изучать проблему и информировать граждан Украины о той опасности, которую несут деструктивные культы. По культовой организации Ю.Кукарских, при информационной поддержки нашего центра, были выпущены тематические программы на телеканале ТВІ «Знак Оклику», 5-канал телепрограмма «Акцент», телеканал министерства обороны России «Звезда», телепередача «Затмение».

Законодатели считают, что нецелесообразно ужесточать Закон «О Свободе совести…» считая, что достаточно существующего Уголовного и Гражданского Кодекса, однако они не могут осознать, что современные правоохранительные органы: милиция, прокуратура и пр. не в состоянии решать сложные задачи, требующие применения специальных знаний, аналитических умозаключений и просто порядочных сотрудников, не обремененных коррупцией.

По нашему мнению внесение изменений и дополнений в Закон « О Свободе совести и религиозные организации» является крайне необходимым, такие изменения должны оградить действительно религиозные организации от мошеннических сообществ.
Председатель правления ДГЦ «Диалог»                           

Список использованной литературы
1 Материалы центра «Диалог».
 
2 Материалы сайтов :

www.sunchurch.org.ua  - "ВХАСНЦ Солнца"
www.sunnyworld.org.ua - МХБФ "Солнечный мир"
http://www.loga.gov.ua/oda/documents/official/official_1086.html?template=33
http://www.ortodox.donbass.com/lib_kto_est_kto/cerkov_solnca.htm
http://www.ortodox.donbass.com/lib_kto_est_kto/ovci_i_kozli.htm
http://www.pravoslavie.ru/news/12134.htm
http://www.anticekta.ru/Sects/1.html
http://uzhgorod.net.ua/news/28044
http://www.risu.org.ua/ukr/news/article;12555/
http://www.cerkvi.com/1761
http://www.evangelie.ru/forum/t41309.html
http://stolica.narod.ru/docs_con/029.htm
http://www.kharkivoda.gov.ua/show.php?page=2793
http://ff.com.ua/office/room/213437490
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=62997.0;prev_next=next
http://h.ua/story/35306/
http://www.paco.net/about.php?target=01008
http://kremenchug.ua/index.php?p=news&area=1&newsid=2242
http://www.goldpages.crimea.ua/details/6276/
http://kiev.netbee.ua/resume/17781/
http://www.orphanage.org.ua/ru/maecenas/
http://www.region-plus.tv/?main=03socium&id=1938
http://my-odessa.org.ua/firma.php?id=67082
http://telenok.com.ua/ru/company/testimonials/
http://www.business-ua.com/icard2.phtml?id=68517&l=ua
http://www.0629.com.ua/news-2866.html
http://www.vn.mk.ua/stories.php?id=5370
http://1k.com.ua/121/details/8/1
http://podrobnosti.ua/projects/arch/2006/05/31/318274.html
http://www.kyiv-obl.gov.ua/viewpage.php3?p=175&sp=372
http://www.goldpages.uz.ua/ukr/cat.php?action=gorubr&id=62
http://just.sumy.ua/index.php?page=blagodiyni_organizatsii
http://ssd.dndz.gov.ua/node/72
http://www.obljust.dp.ua/rbo.php
http://piar.org.ua/article/?art2746
http://www.minjust.gov.ua/0/18502
http://netls.narod.ru/DemoSait/book/agrogas.html
http://who-is-who.com.ua/bookmaket/kozak2007/1/91.html
http://ukrsekta.info/2008/10/17/cerkov_solnca.html
http://centerdialog.dp.ua/ru/content/category/16/20/47/
http://www.orthedu.ru/nev/spez-06/10.htm
          http://www.k-istine.ru/index.htm - "Богородичный центр": история, вероучение, религиозная жизнь.
 
3 «Держава смерти» О.Маркелов, Киев,2004 г.

 
4 Материалы телеканала ICTV, А.Цаплиенко «Дети Солнца»,31.05.2006 г.
 
5 Выводы Комитета по делам религий при СМ АРК относительно деятельности ВХАСНЦС.  

Щекатуров Ян Николаевич, председатель днепропетровского центра помощи жертвам деструктивных культов «Диалог»

НОВИЙ ЗАВІТ і ПСАЛТИР (аудіоформат)

МЕЧ ДУХОВНИЙ

Меч духовний №2